我是在西安工作的一名庆阳人,想对咋们庆阳市新冠疫情防控政策提出一点建议和咨询。1:隔离政策不太清楚,到底什么情况属于集中隔离,什么情况属于居家隔离,什么情况属于吃核酸检测报告入市。隔离标准市县社区不一致,就拿西峰区来说,疾控中心说了隔离不收费,但是入住酒店必须缴费。镇原县疾控中兴上午说集中免费隔离,下午又说居家隔离。希望市政府可以结合区县的实际情况进行统一的安排和部署。2:希望隔离收费可以做出明确的收费标准,希望可以通过政府进行隔离费用的缴纳。对于免费隔离和收费隔离的人群进行明确的划分。现在有的说免费隔离,有的说必须收费。希望政府可以做出回应。3:希望市政府可以在各区县,抖音,快手,微信公众号对庆阳市疫情防控政策进行宣传和说明,区县社区的隔离政策可以统一。

网民:您好,您的留言已收悉,现将有关情况答复如下:一、隔离政策不清楚的问题。按照《庆阳市2022年元旦春节期间新冠肺炎疫情防控工作方案》要求,所有来庆返庆人员须主动向目的地社区(村)、单位报备。严格限制高中风险地市和有新增确诊病例所在县(市、区)人员来庆返乡,高中风险区所在县(市、区)人员来庆返庆,一律实行14天集中隔离加7天居家健康监测;中高风险区所在地市其他县(市、区)和有新增确诊病例所在县(市、区)人员来庆返庆,必须提供48小时内核酸检测阴性证明,并居家健康监测14天;无新增确诊病例地市人员来庆返庆须提供无异常“行程码”“健康码”,体温正常且做好个人防护的前提下可有序流动。二、隔离点收费不规范的问题。甘肃省新冠肺炎疫情联防联控领导小组办公室《关于集中隔离医学观察人员隔离期间相关事宜的通知》(甘疫防办明电发【2020】62号)规定,集中隔离医学观察人员在隔离期间的所有费用,由各地新冠肺炎疫情联防联控领导小组根据本地实际制定收费标准,收费时间从被隔离人员进入临时留观点、集中隔离点之日算起。集中隔离医学观察期间产生的所有费用,由被隔离人员自行承担,在解除集中隔离医学观察时一次性结清。西峰区按照《关于集中隔离医学观察人员隔离期间相关事宜的通知》(甘疫防办明电发〔2020〕62号)和《关于进一步加强集中隔离医学观察管理工作的通知》(西疫防指办发〔2020]60号)规定,隔离点住宿费用不超过200元/每人.天.间,餐费50元/每人.天。镇原县对集中隔离人员暂未收取隔离费用。三、疫情防控政策宣传的问题。市县(区)疫情联防联控办公室、疾控机构每天在官方网站、微信平台等媒体实时更新疫情最新动态,并针对阶段性疫情防控形势,特别是近期最新防控措施,通过电视台、陇东报、掌中庆阳、官方网站、微信平台等多渠道向社会发布通告,进行防控政策、措施宣传普及,引导群众提高防控意识和防护能力。感谢您对我们工作的关心和支持!

举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

作者 yabo394

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。